営業

◆定休日:火・水曜

 

◆パン販売:11〜17時

 

◆カフェ営業
平日カフェ:11時~15時L.O.
平日ピザ :11時~14時L.O.

 

休日カフェ:11時~16時L.O.
休日ピザ :11時~15時L.O.

◆月曜:

平日はパン製造お休み、カフェは営業、月曜限定ランチセットあり。

祝日はパン製造あり、ランチセットはなしです。

住所

〒689-1451

鳥取県八頭郡智頭町大背214-1

info@talmary.com

TEL&FAX   0858-71-0106

地図

Copyright © タルマーリー All Rights Reserved

タルマーリー智頭で3周年記念イベント

タルマーリーと交流の深い

バリ仮面舞踊家、小谷野哲郎氏をお招きします。

​タルマーリーオーナー・渡邉格とのトークも!

小谷野哲郎

Bali Moving Meditation
ワークショップ

バリ舞踊鑑賞会

2018年6月10日(日)​13時~16時半

日本におけるバリ舞踊の第一人者・小谷野哲郎氏によるオリジナルメソッドのワークショップを開催します。

バリ舞踊の動きをとおして、呼吸やエネルギーを体中に満たし、今ここにいる自分自身とつながります。太極拳のようなゆったりとした動きなのでどなたでもお気軽にご参加いただけますよ。
ワークショップ後には、小谷野氏とタルマーリーオーナー渡邉格によるミニトークも。そして最後のクライマックス、小谷野哲郎&智恵夫妻の華やかなバリ舞踊をご鑑賞いただきます。
さらに、美味しいモノもご一緒に!

ワークショップには、自家採取の糀で作った酒種パンのサンドイッチランチ付き。

鑑賞会には、野生酵母ビール、酒種とビール酵母を使った発酵おやつ付きです!

動画で見るのとは違う本物の芸術に触れ、バリ舞踊を通して身体の在り方を感じ、日々の暮らしや生き方へのヒントを得ていただければ幸いです。

所:タルマーリー(因美線「那岐」駅下車 徒歩約7分)

内容:

第1部 

​13:00~14:30 Bali Moving Meditationワークショップ 

バリ舞踊の基本である呼吸と体の使い方、エネルギーの巡らせ方を体感できるワークショップ

*ランチ(タルマーリーの酒種パンを使ったチーズサンド、スープ)付き。

*ランチはイベントの始まる前にお召し上がりください。

*第1部からご参加される方で、智頭駅からの送迎をご希望の場合はご相談ください。

第2部 

​15:00~15:15 小谷野さん×渡邉格ミニトーク

15:20~16:15 バリ舞踊鑑賞会

小谷野哲郎&智恵夫妻によるバリ舞踊公演

*野生酵母のクラフトビール1杯(もしくはソフトドリンク)、自家採取菌の

 酒種スコーン1個、自家製ビール酵母のグリッシーニ2本付き。

​定 員:20名

参加費:2,500円

​定 員:10名

参加費:5,800円

第1部|Bali Moving Meditationワークショップ

Bali Moving Meditationワークショップとは?
バリの基礎訓練として、バリ島現代最高峰の舞踏家I Made Djimat師より教えられた動きをもとにしています。バリ舞踊を舞うのに欠かせない、エネルギーと呼吸に使い方を表す言葉に「Ngunda Bayu」というものがあります。これを身につけるための訓練として、Djimat師が日々の稽古で実践しているものをお伝えします。
まずはバリ舞踊の基本的な動きに合わせて呼吸やエネルギーを体にめぐらせていくことで、動きながらにして深い瞑想状態に入っていくこと。そして、バリ舞踊の動きに込められた人々が大切にしてきた古の智慧、伝統の智慧をお伝えします。Bali Moving Meditationでは「動き」と共に、こうしたバリ舞踊の動きに込められた「智慧」を伝えることを大切にしています。
伝統文化には、我々のご先祖様が大切に繋いできたさまざまな智慧が、様々なイメージとして散りばめられています。これを身体を通して受け取ることで心の奥深くまで届き、日々をより良く生きるための道しるべとなっていくのです。90分という時を、動きをとおし体に耳を傾け、バリ伝統文化の深い世界に触れていきます。
そうして、身体中にエネルギーを満たし、今ここにいる自分の存在をよりはっきりと感じることができます。バリ舞踊の中に流れる叡智を体を通して受け取ることで、日常生活の中にも生かしていただける要素が多くあるプログラムです。
太極拳のようなゆったりとした動きなので、どなたでも気軽にご参加いただけます。


*Bali Moving Meditationの二本の柱
 ◆Nguda Bayu=エネルギーと呼吸の使い方

 ◆ Budaya=文化、智慧

・Nguda Bayuとは?(Body)
 バリ舞踊の基本的な動きに合わせて呼吸やエネルギーを身体中にめぐらせていくこと


・Budayaとは?(Soul&Mind)
 バリ舞踊に込められた、人々が大切にしてきた古の智慧、伝統の智慧を学ぶこと
 この両立によって、身体にエネルギーを満たし、今ここにいる自分の存在をよりはっきり感じることに
​ つながります。

第2部|バリ舞踊鑑賞会

 

日本におけるバリ舞踊の第一人者、小谷野哲郎氏は、タルマーリーが岡山県勝山にある頃に出会った友人です。奥様の智恵さんはタルマーリーで研修の後、勝山でカフェ「かぴばらこーひー」を起業されました。

ほのぼの仲良しで息がぴったりの素敵なご夫婦に、自然豊かな智頭で踊ってもらえたら・・・そんな願いが形になります!

更に今回は、小谷野氏オリジナルの演目を考えてくださっているそうですよ~どんな内容になるか、本当に楽しみですね~!
智頭の豊かな自然×タルマーリーの野生酵母ビールとおやつ×バリ舞踊のコラボレーションをどうぞ楽しみください!

演目について:

バリ仮面舞踊劇

バリ島で儀式の際に演じられる演目。ひとりの舞手が仮面を取り替えながら舞い、語り、歌い、様々な役を演じ、物語を進めていく。仮面と共に変化する身体のあり方が見どころ。ご参考に、小谷野氏の師匠Djimat師の動画をご覧下さい。

小谷野哲郎 プロフィール

バリ仮面舞踏家・役者

1970年東京生まれ。岡山県勝山在住。東海大学音楽学課在学中よりバリ島のサウンドスケープ研究の傍ら、バリ舞踊を始める。同大学院終了後、1995年よりインドネシア政府給費留学生としてバリに留学。帰国後、プロのバリ舞踏家として活動を開始。バリの仮面やガムラン音楽、影絵を駆使しながらも、バリの枠にとらわれずに国内外で様々なジャンルのアーティストたちと公演活動やワークショップを展開。
役者としてもコンテンポラリーの舞台などで活躍。近年では岩手県遠野市の早池峯神楽の舞手としても活動している。
バリガムラン芸能集団「ウロツテノヤ子」、影絵ユニット「ウロツテノヤ子バヤンガンズ」主宰。日本インドネシア芸術文化交流オフィス「ジュクン・ミュージック」代表。

小谷野哲郎さんからのメッセージ:
タルマーリーと出会ったのは2013年の春。それから5年。
発酵と熟成を経てまたタルマーリーで舞えるのが楽しみです。 
小谷野智恵 プロフィール

バリ舞踊講師・かぴばらこーひー店長
イブ・パルティニに師事して12年。バリ島への渡航を重ねバリ舞踊の研鑽を積み2014年に
「BALINESE DANCE STUDIO Jukung」をオープン。女性舞踊・動物系の踊りを得意とし、岡山県内を中心に講演活動をしている。
かぴばらこーひー HP  | http://capikopi.com/

タルマーリーの野生酵母ビールと共にお楽しみいただきたいので
のんびり【汽車の旅】をおススメ!

※ご自宅最寄り駅から因美線「那岐駅」まで検索してみてくださいね→乗り換え案内

【岡山⇔那岐】

◆行き その1

運賃:3,870円 所要時間:1時間17分

09:14発 岡山

↓山陽本線 特急スーパーいなば3号鳥取行

10:31着 智頭

智頭→タルマーリーは、タクシーか送迎

◆行き その2

乗換:1回 運賃:4,040円

所要時間:2時間0分

11:05発 岡山

↓ JR山陽本線 特急スーパーいなば5号 鳥取行 3番ホーム 34分  

↓  

(直通)上郡

↓ 智頭急行 特急スーパーいなば5号 鳥取行 42分  

↓  

12:24着 智頭

 

12:54発 智頭

↓ JR因美線 津山行 11分

13:05着 那岐

◆帰り

乗換:1回 運賃:1,850円
所要時間:2時間31分


18:05発 那岐
↓ JR因美線快速 津山行 58分  
19:03着 津山

19:10発 津山
↓ JR津山線 岡山行 1時間26分
20:36着 岡山

【鳥取⇔那岐】

◆行き その1

運賃:1,330円 所要時間:27分

10:46発 鳥取

↓因美線 特急スーパーはくと6号 京都行

11:13着 智頭

智頭→タルマーリーは、タクシーか送迎

◆行き その2

乗換:1回 運賃:760円

所要時間:1時間7分

 

11:58発 鳥取

↓ JR因美線 智頭行 50分  

12:48着 智頭

 

12:54発 智頭

↓ JR因美線 津山行 11分

13:05着 那岐

​◆帰り

乗換:1回 運賃:760円

所要時間:1時間30分

17:36発 那岐

↓ JR因美線 智頭行 10分  

17:46着 智頭

 

18:16発 智頭

↓ JR因美線 鳥取行 50分

19:06着 鳥取

【大阪⇔那岐】

◆行き その1

運賃:5,820円 所要時間:2時間4分

09:24発 大阪

↓東海道本線 特急スーパーはくと3号 倉吉行

11:28着 智頭

智頭→タルマーリーは、タクシーか送迎

◆行き その2

乗換:3回 運賃:3,990円

所要時間:3時間35分

09:30発 大阪

↓ JR東海道山陽本線新快速 播州赤穂行 1時間26分  

10:56着 相生

 

11:07発 相生

↓ JR山陽本線 上郡行 12分  

11:19着 上郡

 

11:42発 上郡

↓ 智頭急行 特急スーパーいなば5号 鳥取行 42分  

↓  

12:24着 智頭

 

12:54発 智頭

↓ JR因美線 津山行 11分 

13:05着 那岐

◆帰り

乗換:3回 運賃:3,570円

所要時間:3時間22分

17:36発 那岐

↓ JR因美線 智頭行 10分  

17:46着 智頭

 

18:00発 智頭

↓ 智頭急行 上郡行 1時間9分  

19:09着 上郡

 

19:20発 上郡

↓ JR山陽本線 姫路行 32分  

19:52着 姫路

 

19:57発 姫路

↓ JR東海道山陽本線新快速 米原行 1時間1分

20:58着 大阪